Как прошёл первый день Google I/O 2018. Android P, обновлённый Google ассистент, Google Lens или Skynet наступает.
+7 (902) 757-57-42

Как прошёл первый день Google I/O 2018. Android P, обновлённый Google ассистент, Google Lens или Skynet наступает.

Как прошёл первый день Google I/O 2018. Android P, обновлённый Google ассистент, Google Lens или Skynet наступает.

Просмотры 2534

Google I/O – это ежегодная конференция компании Google, ориентированная на разработчиков и им сочувствующих. На мероприятии обсуждаются новые технологии и сервисы, разработанные компанией Google. Первая конференция Google I/O прошла в 2008 году, в 2018 года она продлится до 10 мая. Мы будем следить за информацией с конференции, и делиться самыми интересными подробностями с Вами. Итак, Skynet и радикально настроенный ИИ Wiki (фильм «Я робот» 2004 г.) уже здесь.

Хвалебная песнь Google

Конференцию начал Сундар Пичаи (PichaiSundararajan) - действующий глава Google. Пошутил про то, что они исправили «серьёзную» ошибку двух эмодзи – бургера и пива. Сетуя на то, что действительно, как на половину полный бокал пива может иметь пенную шапку, а сыр в бургере не должен находиться в низу. После этого он предложил перейти к менее важным вопросам.

Google Android beer Emoji

Эмодзи пива


Google Android burger Emoji

Эмодзи бургера

 

Далее начались рассуждения из серии «вот какие мы крутые» (хотя это факт). Итак, в сжатом виде несколько цифр показывающих популяризацию Google.

  • 500 миллионов устройств на платформах от Google;

  • 40 брендов автопроизводителей используют Android Auto;

  • Обеспечена поддержка 5 000 smart устройств;

  • Анонсирована поддержка Google ассистентом более 30 языков, включая русский.

 

Всё это интересно, но настало время поговорить о том, за что многие любят Google.

 

Социальные проекты Google

Google AI

Благодаря этой технологии, партнёры компании Google в бедных странах диагностируют диабет, сканируя глаз.

Google AI

Помощь Татьяне

Так же Google рассказали о женщине Татьяне (Tania Finlayson), которая вот уже 4 года находится в инвалидном кресле и может общаться только при помощи жестов головы и подбородка, используя азбуку Морзе. Специалисты компании улучшили технологию и внедрили виртуальную клавиатуру Google Gbord, обеспечив Татьяне не только более комфортную коммуникацию, но и взаимодействие с другими устройствами.

Подробнее в ролике.

Фишки сервисов Google

Дополнения фраз в Gmail

Рассказали о небольшом улучшении в Gmail. Теперь сервис определяет контекст набираемого вами сообщения и предлагает закончить предложение за вас. Например, вы пишите «Адрес веб студии IT-INFINITY…», а сервис предлагает закончить предложение фразой «проспект Дружбы 39, офис 908». Или «Завтра я работаю …», предлагаемый текст «до 18:00». Конечно, содержимое предлагаемого текста будет определяться контекстом сообщения и анализом ваших прошлых писем.

Gmail

Google фото

Много интересных нововведений появилось в этом сервисе. По статистике 5 миллиардов фотографии просматриваются в Google фото каждый день. Благодаря этому происходит обучение нейросетей сервиса.

Фича 1

Отправляя фотографии знакомым, сервис пытается определить, что это было за событие. Например, «Свадьба Лизы». Система подбирает фотографии, подходящие под это событие и предлагает отправить выбранные фотографии Лизе.

Фича 2

Изменение экспозиции. Можно непосредственно в Google фото «вытянуть» экспозицию слишком тёмных фотографий, делая ее более яркой.

Фича 3

Теперь, фотографируя документ, сервис позволит преобразовать его в pdf формат, попутно исправляя искажения и перспективу фотографии. 

Google Doc to pdf 

Фича 4

Появилась пресловутая кнопка «Сделать круто», позволяющая раскрасить чёрно-белое фото при помощи искусственного интеллекта. Нейросеть определяет, что изображено на фото и в зависимости от содержимого предлагает цвета объектов и фонов.

Google colorized

Было ещё много чего рассказано о нововведениях в течение 20 минут. Успели даже затронуть систему TPU для серверов. Она обновилась до версии 3.0.

Голосовой ассистент Skynet Google 

Google assistant

Голосовой ассистент был «прокачан» и глубоко интегрирован в экосистему Google. В том же Android появился SDK для взаимодействия стороннего программного обеспечения с ассистентом и другими приложениями. Наша команда IT-INFINITY уже взяла курс на освоение нового SDK, что позволит в ближайшем будущем использовать функции новой ОС в разрабатываемых нами приложениях.

В новый ассистент добавлено 6 голосов. Как женских, так и мужских. Правда это актуально для английского, посмотрим, что будет с русской версией ассистента.

Взаимодействие с ассистентом без фразы «Ок гугл».

Система понимает, когда вы обращаетесь к ней, и отличает ваше общение с другими собеседниками. При этом сервис запоминает и идентифицирует голоса всей семьи.

Ассистент научился распознавать мультизапросы.

Теперь можно сказать в рамках одного запроса: «Поставь будильник на среду, на 8 утра, и напомни мне завтра забрать машину из сервиса». Ассистент поставит будильник и добавит напоминание.

Учим вежливости

Если ваш ребёнок попросит ассистента «Включи смешарики, пожалуйста». Система ответит что-то типа: «Конечно Алина, спасибо за запрос, включаю».

Теперь вы Гордон Рамзи

Если вы собираетесь приготовить какое-то блюдо, то просто можете попросить ассистента помочь в этом. Сервис подберёт рецепт и расскажет по шагам и с иллюстрациями как оно готовится. Можете посмотреть в ролике ниже, как это работает.

Интеграция со Smart устройствами и сторонним программным обеспечением

Теперь, вы можете, непосредственно из ассистента изменить температуру домашней системы климат контроля или попросить сделать заказ в Starbucks «как обычно», и система сформирует заказ на то, что вы заказываете чаще всего.

Google Duplex или будущее наступило

Самое эпичное, что презентовала Google на Google I/O, это технология Google Duplex. Сундар Пичаи начал с того, что многие небольшие компании до сих пор не имеют онлайн записи. вы можете попросить ассистента записать вас на стрижку. на завтра, часов на 16-18. Ассистент самостоятельно позвонит в салон и запишет вас. В презентации был показан пример работы сервиса. А после этого был сделан реальный звонок с задачей забронировать столик на 4-х. Самое забавное, что в процессе звонка менеджер не поняла, что общалась с роботом. При этом было предложено забронировать столик на троих. Но ассистент настоял на том, что нужен столик именно на четверых. В общем. смотрите видео, это просто фантастика.

Android P

Электропитание

Начали, как обычно, с оптимизации электропотребления системы. Телефон сам отслеживает, какие приложения вы не используете, и приостанавливает их. Это привело к 30% экономии энергии.

Улучшили автояркость, которая теперь стала ещё «умнее».

Подсказки

В панель приложения добавили кнопки, предугадывающие ваши дальнейшие действия и предлагающие, например, позвонить жене или написать в Whatsapp коллеге.

Улучшена система поиска. Например, вы ищите «заказать пиццу», при этом на вашем устройстве установлено приложение любимой пиццерии. В результатах поиска сразу будут кнопки действий для формирования заказа или звонка в службу доставки.

Навигация

Изменилась система навигации. Форма поиска теперь расположена внизу экрана, а три кнопки навигации превратились в одну. 

Свайпом вверх запускается режим многозадачности. Он похож на тот, что сейчас в iOS, но при этом миниатюры приложений остаются функционирующими и с ними можно взаимодействовать. Нажимая кнопки в приложениях или копируя текст.

Перемещая кнопку-ползунок вправо или влево, вы будете быстро переключаться между приложениями.


Интересное нововведение коснулось переворота экрана. Теперь в правом верхнем углу появляется иконка, позволяющая блокировать и разблокировать смену ориентации экрана.

В Dashboard появилось управление временем работы с приложениями. Это позволит ограничить доступ к приложениям вашим детям или для самоконтроля.

Отличная функция Do not disturb, позволяющая включить режим «не беспокоить» во время звонка, надо лишь просто перевернуть телефон экраном вниз. Справедливости ради должен заметить, что у автора этих строк был Google Nexus 5 и в нем эта функция была реализована уже в то время. Только теперь это касается не только звонков, но и сообщений. Пришло сообщение, просто переверните экран и не будет никаких вибраций, и звуков.

Следующая функция позволит вам меньше времени проводить в телефоне перед сном, что часто приводит к недосыпанию. Просто включите функцию чёрно-белый экран после 22:00 вечера и желание дольше проводить время в телефоне пройдёт само собой.

 

Обновление Android P Beta доступно уже сегодня, причём не только на Google Pixel. Список производителей, которые получат обновление: Nokia, Vivo, OnePlus, Xiaomi, Sony, Essential, Oppo. И это отличная новость.

Google maps

Значительно переработан сервис Google maps. Большая часть изменений коснётся, конечно, США, но и нам кое-что перепадёт. Теперь на карте будут отмечены любимые места, информация о заведениях вокруг вас, а также совместимость ваших предпочтений с заведениями поблизости.

Камера

Приложение интегрировано с картами, вы можете включить навигацию, а также видеть карточки с информацией о заведениях смотря через камеру на здания. В режиме навигации вы будете видеть, куда нужно повернуть или попросить ассистента (в демонстрации это лисёнок) проводить вас.

Google Lens

Сервис Google Lens будет сразу встроен в камеры многих смартфонов. Из утверждённых производителей: LG, Motorola, Xiaomi, Sony, NOKIA, Transsion, TCL, OnePlus, bq, ASUS.

Из новых функций. Фотографируете документ или страницу книги, сразу на изображении можете выделить и скопировать распознанный текст.

Второе. Фотографируете свою подругу, а Google Lens распознает, какая одежда и обувь на ней и какую сумочку в руке она сейчас держит. Сразу можете узнать, где купить такую вещь.

Третье. Наводим камеру на висящий на стене плакат группы или исполнителя и сразу открываем клип с ними.

Также Google рассказали о созданной ими компании WAYMO, которая занимается разработкой беспилотных автомобилей.

 

В целом конференция получилась крайне интересной и насыщенной. Мы продолжим следить за ней и будем делиться самыми интересными событиями.

Похожие публикации:


Возврат к списку